Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Пензе торжественно открыли восстановленную стелу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны работников Завода имени Фрунзе

01 мая 2025, 15:40
оржественная церемония состоялась 1 мая на площадке перед зданием бывшего заводоуправления «ЗиФ».

Участие в церемонии приняли депутаты «Единой России», ветераны, общественные организации.

С первых дней Великой Отечественной войны многие работники Завода имени Фрунзе ушли на фронт защищать от врагов родное Отечество.  Оставшиеся в тылу заводчане работали без выходных, по 11 часов в смену.

За четыре года войны с завода им. Фрунзе на фронт было отправлено свыше 111 млн взрывателей для артиллерии и минометов, в том числе для легендарных «Катюш».

Собравшиеся на открытие стелы почтили память заводчан, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, недоживших до сегодняшнего дня, минутой молчания, после чего возложили цветы к основанию памятника.

«Наш священный долг - хранить память о земляках, героях, отдавших жизнь за Отечество, и тех, кто ковал Победу в тылу, хранить и передавать подрастающему поколению уважение к именам, тех, благодаря кому мы сегодня живем», - сказал руководитель фракции «Единая Россия» Гордумы Алексей Петров, подчеркнув, что восстановление стелы -  то малое, что мы  можем сделать в память о легендарных земляках, чей подвиг служит для нас примером беззаветной любви к Родине и своему народу.

Он также отметил, что восстановление памятников и мемориалов Великой Отечественной войны ведется в городах и регионах нашей страны повсеместно по поручению Президента Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия», акция посвящена 80-летию Победы, которое празднуется в этом году.

Спикер
Петров Алексей Анатольевич
Петров Алексей Анатольевич
Заместитель Председателя Пензенской городской Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Пензенской городской Думе, ГУП ПО "Областная Газоэнергетическая компания", директор

Общественная приемная