Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виктор Кувайцев:«Наша общая задача - чтобы социально значимые проекты были реализованы»

17 сентября 2015, 18:46
Много замечаний и предложений высказали депутаты при обсуждении вопроса о создании условий для организации территориального общественного самоуправления на территории города Пензы на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению в четверг, 17 сентября.
Заместитель председателя городской Думы Иван Краснов,председатель комиссии Алексей Шуварин, депутаты Александр Трутнев, Сергей Седов и Ирина Воронина сошлись во мнении, что формы самоорганизации граждан могут быть разными, в зависимости от того, для какой цели создается то или иное общественное объединение, совсем не обязательно, что это должны быть ТОСы, идея создания которых сейчас активно продвигается на уровне города. Задачи по благоустройству территорий успешно решают и ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д.
Депутат Юрий Зиновьев поддержал коллег и  отметил, что в его округе многие из старших по домам не знают, что такое ТОСы и высказал пожелание,предоставлять председателям кооперативов, ТСЖ старшим по домам методические материалы, проводить  семинары и т.д.
Заместитель председателя городской Думы Роман Петрухин сказал: "В последнее время администрация города  сделала большой шаг вперед  в деле создания ТОСов. Это единственная форма  местного самоуправления, позволяющая объединять людей, в масштабах квартала, микрорайона.  Когда мы говорим о ТСЖ - это коммунальное хозяйство, управление многоквартирными домами. В рамках ТОСа можно объединить людей в проживающих в разных домах. Мы правы, что делаем акцент на развитии ТОСов.
В настоящее время, единственное, что мешает развитию ТОСов - это отсутствие смелости.  Можно запустить пилотный проект заключить договор о передаче полномочий, дать возможность людям реально почувствовать ответственность решать вопросы местного значения. И одним из предложений в следующем году осуществить этот проект, определив заранее ТОС и круг его полномочий  и подкрепить их  на первый раз  небольшими финансированием. Наверное стоит выделить в бюджете, при формировании его на следующий год более существенную сумму на развитие местного самоуправления".
Глава города Виктор Кувайцев согласился с высказываниями коллег и отметил, что существующие в городе ТОСы созданы в основном на базе Советов Общественности, советов территорий, которые создавались и действуют с участием депутатов. 
Виктор Николаевич предложил продолжить данное взаимодействие и поблагодарил депутатов за участие в реализации проектов в рамках городского конкурса.
«Наша общая задача - чтобы эти социально значимые  проекты были доведены до конца. Это будет показательно, что  мы выделили средства на инициативы граждан и увидели от этого отдачу», - подчеркнул Виктор Николаевич.
Спикер
Кувайцев Виктор Николаевич
Кувайцев Виктор Николаевич
Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области

Общественная приемная