Виктор Кондрашин и Игорь Руденский написали "Диктант Победы" в педагогическом институте

В этом году в педагогическом институте участников Диктанта было чуть меньше, чем в прошлом – около 100 человек. По словам куратора площадки декана исторического факультета Ольги Суховой, это связано с тем, что в предыдущие годы в ПГУ "Диктант Победы" проводился только на одной площадке исторического факультета, в этом году здесь были открыты пять площадок.
В педагогический институт приехал поддержать студентов и всех участников "Диктанта Победы" и региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», доктор исторических наук, депутат Законодательного Собрания Виктор Кондрашин.
«Семьдесят шесть лет назад победа нашей страны в Великой Отечественной войне вернула миллионам людей право на мирную жизнь.
Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине, величайшие мужество и стойкость в тяжелейших испытаниях военных лет.
Мы гордимся вкладом наших пензенцев в великую Победу. Но она досталась очень дорогой ценой. Из трехсот тысяч наших земляков 190 тысяч не вернулись с полей сражений. Все мои деды погибли. Практически каждую пензенскую семью война не обошла стороной. И потому наш самый главный праздник – День Победы – праздник со слезами на глазах. Поэтому каждая патриотическая акция и, конечно, "Диктант Победы", это то, что объединяет людей всех поколений. Это наша память и наш вклад в сбережение этой памяти", - убежден Виктор Кондрашин
Участник предварительного голосвания Игорь Руденский напомнил о том, что Великая Отечественная война самым жестоким образом прошлась по каждой семье.
"Даже те фронтовики, кто выжил в этой страшной войне, вернулись домой с ранениями и контузиями. Многие прошли через плен. Нелегко приходилось и тем, кто работал в тылу, выполняя по две и три сменные нормы.
Через тяжелые военные испытания прошел и отец моей мамы, мой дед. Поэтому Великая Отечественная война для нас – это не только фильмы и не только книги. Для нашей семьи это реальные события и реальные близкие нам люди.
Мне интересно и самому проверить свои знания истории Великой Отечественной войны, понять, помню ли даты военных сражений, переломных моментов войны, в какой-то степени освежить в памяти хронику Великой Отечественной войны.
Сегодня международная ситуация такова, что очень многие политические силы пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Даже общеизвестные исторические факты нагло фальсифицируются, и постоянно предпринимаются попытки обесценить роль Советского Союза в борьбе с фашизмом. Мы не имеем права закрывать на это глаза и бездействовать. Главное оружие в борьбе за правду и справедливость, за сбережение нашей отечественной истории – это ее знание. Поэтому я считаю, что участие в "Диктанте Победы" – это не только пополнение знаний о Великой Отечественной войне, но и наш личный вклад в сбережение памяти о тех героических годах и людях, кто завоевал эту Великую Победу», - сказал Игорь Руденский.
Виктор Кондрашин и Игорь Руденский одними из первых выполнили задания Диктанта и поблагодарили организаторов акции за высокий уровень ее проведения.
