В Пензенской области отметили День здоровья
Вице-президент федерации фитнес-аэробики, чемпион России и Европы Любовь Новиченко провела массовую молодежную зарядку. Более 150 учащихся школы № 74, медицинского колледжа и пензенского мединститута делали упражнения в компании с чемпионом Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта России по прыжкам в воду Игорем Лукашиным и бронзовым призером Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта России Алексеем Воеводиным.
Под девизом «Время быть здоровым» в ФОКе открылись «центры здоровья»: каждый желающий мог измерить артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина, а также проконсультироваться с терапевтом, диетологом, кардиологом и врачом-психотерапевтом.
Поприветствовать участников мероприятия пришел министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. В своем слове он отметил исключительную важность бережного отношения к собственному здоровью для каждого человека.
«Все акции, проводимые во Всемирный День здоровья, призваны еще раз напомнить людям о том, что каждый должен заботиться о своем здоровье сам: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься физкультурой. И приверженность к этим правилам должна воспитываться с детского возраста», – отметил Владимир Стрючков.
Акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, проводятся в Пензенской области регулярно. Губернатор, член Высшего совета партии «Единая Россия» Василий Бочкарев назвал здоровье сбережение одним из главных приоритетов социально-экономической политики Пензенской области. Он неоднократно подчеркивал необходимость воспитания здоровой, активной и творческой личности для динамичного развития региона.
Именно для достижения этой цели в Пензенской области построены Дворцы спорта, бассейны, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются новые спортивные секции, проводятся массовые профилактические мероприятия и оздоровительные кампании.
В рамках Дня здоровья в регионе запланирован еще ряд мероприятий. В частности, в Министерстве здравоохранения сегодня состоится внутриобластная видеоконференция медицинских специалистов, основной темой которой станет вакцинация населения.