В Городище состоялся второй областной турнир по городошному спорту среди женщин и мужчин (50+) на Кубок ПРОО ФОСК «Урожай»

На открытии турнира присутствовали глава администрации города Городище Владимир Михайлов, председатель правления ПРО "Союз пенсионеров России" Валентина Власова и председатель ПРОО ФОСК "Урожай" Александр Еременко.
Владимир Михайлов, обращаясь к участникам, пожелал им красивой игры, метких бросков и ярких побед.
Валентина Власова отметила, что турнир проходит накануне Дня защитника Отечества. "Этот праздник напоминает не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства", – сказала она.
Александр Еременко обратил особое внимание на то, что Пенза — один из первых городов РСФСР, где городки получили широкое распространение. Ещё в 1927 году пензенские городошники заняли первое место на соревнованиях Поволжья. А в 30–90-е годы прошлого века игра в городки переживала настоящий бум в городе. Даже ходила шутка, что на гербе Пензы снопы можно было бы заменить городошными битами.
В последние три года были предприняты значительные усилия по возрождению городошного спорта в Пензенской области.