В центре внимания депутатов -безопасный летний отдых детей
Мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие образования Пензенской области на 2014-2020 годы». По информации областного Министерства образования в 2015 году запланирована работа 480 детских оздоровительных лагерей: 27 загородных лагерей, 417 - с дневным пребыванием, 30 лагерей труда и отдыха, 3-х - санаторно-оздоровительных и 3-х палаточных лагерей.
Разнообразными формами организованного отдыха и оздоровления будут охвачены 103 260 детей, что соответствует уровню 2014 года. В том числе, планируется направить в оздоровительные лагеря и санатории 23 320 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение 2015 года за пределы Пензенской области будут направлены 908 детей: 109 детей – в «Артек». 65 детей – в «Орленок», 98 детей – в «Смену» Краснодарского края.
На комитете особое внимание уделили безопасности детей.
«Вся ответственность за организацию комфортного отдыха, обеспечение безопасности детей лежит на госорганах и персонале лагерей», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин.
Докладчик – временно исполняющая обязанности Министра образования области Гюзяль Баткаева проинформировала депутатов, что охрану загородных оздоровительных лагерей будут осуществлять ЧОПы, ведомственная охрана, ВОХР на железнодорожном транспорте, подразделения казачьих обществ и сторожа, состоящими в штате лагерей.
Депутатов заверили, что в течение всего летнего периода в детские оздоровительные учреждения по графику будут осуществлять регулярные выезды члены областной межведомственной комиссией по организации отдыха оздоровления и занятости детей и подростков.
Председатель комитета Александр Еремкин подчеркнул, что вопрос организации детского отдыха на контроле у депутатов Законодательного Собрания.
«Мы побываем во всех лагерях на территории Пензенской области. По опыту прошлых лет очевидно, что такие внезапные депутатские проверки очень эффективны. Депутаты также будут решать вопросы финансовой поддержки лагерей в своих избирательных округах»,- резюмировал вице-спикер.