Сергей Мельников провел прием граждан
Жительница одного из районов области обратилась к Сергею Мельникову за разъяснением периодичности отпусков для мобилизованных участников специальной военной операции. За период с сентября 2022 года по январь 2025 муж заявительницы был в отпуске только один раз. Женщина попросила объяснить, правомерно ли это.
Депутат отметил, что, действительно, нахождение на СВО в течение шести месяцев дает военнослужащему право на отпуск. Если он считает, что его права нарушены, то можно подать жалобу вышестоящему командиру — непосредственному начальнику того, кто нарушил его право на отпуск, либо подать административный иск в суд о признании незаконным бездействия командира.
Однако нахождение на СВО шесть месяцев и более не дает мобилизованному права уходить в отпуск в любой удобный для него момент. «Дело в том, — пояснил Мельников, — что согласно «Положения о порядке прохождения военной службы», отпуска командир воинской части предоставляет с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Если для боеготовности части нужно, чтобы мобилизованный оставался на службе, командир воинской части вправе задержать его отпуск», — подчеркнул депутат.
Также парламентарий дал необходимые разъяснения по ряду обращений, касающихся мер поддержки одиноких матерей и правильности начисления пенсий.