Внутрипартийное голосование: первая встреча в Кузнецке

Напомним, 13 сентября 2015 года на территории Пензенской области пройдут выборы губернатора. Пензенское отделение партии «Единая Россия» выдвинет своего кандидата. Для его определения с 5 по 29 июня в городах и районах области будут проходить встречи с кандидатами внутрипартийного голосования. В них примут участие выборщики из числа членов «Единой России» и представители общественных организаций (соотношение общественников и партийцев составит 50 на 50 процентов).
Заявления на участие в предварительном внутрипартийном голосовании подали врио губернатора Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Белозерцев, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области, депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Котов, председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты, секретарь Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед и глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин.
Площадка в Кузнецке объединила г. Кузнецк, Кузнецкий и Неверкинский районы.
Четыре кандидата — от общественных организаций и выдвинувшие свою кандидатуру в порядке самовыдвижения — выступили перед выборщиками.
В начале встречи ведущий площадки и.о. председателя Законодательного Собрания Пензенской области, заместитель секретаря регионального отделения по работе с обращениями граждан Валерий Лидин рассказал участникам о процедуре предварительного внутрипартийного голосования, которое проводит региональное отделение партии «Единая Россия». Затем было предложено перейти к выступлениям кандидатов.
Первым перед пензенцами выступил Николай Котов. Рассказав о себе, он озвучил основные тезисы своей программы. В ней он сделал акцент на развитии и поддержке производственной сферы региона, создании достойных условий труда для работающих граждан, реализации социальных программ.
«Мою кандидатуру выдвинула Областная федерация профсоюзов. Наша работа – это защита прав трудового населения»,- сказал Николай Котов.- «Поэтому одно из направлений моей программы, одна из задач – это создание в области условий для развития производственной сферы, агропромышленного комплекса, поддержка действующих предприятий, открытие новых, создание новых рабочих мест, активная инвестиционная политика. Работающий человек должен трудиться в современных условиях, за достойную, «белую» заработную плату, его трудовые права должны соблюдаться в полном объеме!».
Владимир Подобед, выступая перед избирателями, рассказал о своем видении развития Пензенской области.
Кандидат отметил, что для успешного развития региона сегодня необходим эффективный менеджмент, развитие форм и механизмов поддержки инноваций, развитие человеческого потенциала. Владимир Подобед затронул и вопрос, касающийся эффективного расходования бюджетных средств. В частности, он отметил, что в долгосрочной перспективе именно региональный бюджет станет инструментом решения важнейших экономических и социальных задач, финансового обеспечения инновационного развития экономики.
«И здесь, я думаю, нам тоже стоит пересмотреть эффективность и качество использования бюджетных средств»,- сказал он.
Иван Белозерцев в своем выступлении подчеркнул необходимость более активно работать в рамках федеральных целевых программ. «Нужно находить средства в региональном бюджете для участия в федеральных программах на условиях софинансирования. Это позволит нам решить социально значимые вопросы», - сказал он. Поддержка крупных производственных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, развитие новых производств в рамках программы импортозамещения – по мнению Ивана Белозерцева, на развитие этих направлений нужно обратить самое пристальное внимание. «Увеличение налогооблагаемой базы даст нам возможность развивать социальную сферу», - сказал он.
Завершая свое выступление, Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что все предложения и инициативы, озвученные на встречах, будут аккумулированы и найдут свое отражение в программе регионального отделения партии «Единая Россия», и в действиях будущего Губернатора, избранного жителями Пензенской области.
Последним перед выборщиками выступил глава Колышлейского района Александр Спирягин. Главной темой своей программы он определил поддержку сельского хозяйства и сельских территорий. Привлечение инвесторов в районы, развитие сельскохозяйственного производства, сельской инфраструктуры - эти направления должны быть определяющими для перспективного развития Пензенской области, считает Александр Спирягин. Главными проблемами села он назвал невозможность эффективного использования муниципального имущества и недостаточность финансирования агропромышленного комплекса и сельских территорий.
После всех выступлений каждому из участников выборщики смогли задать вопросы. Затем присутствующим было предложено проголосовать за одного или нескольких кандидатов, но не более чем за трех. В фойе были установлены кабинки для голосования и избирательные урны для бюллетеней.
В голосовании участвовали 392 бюллетеня. По результатам голосования наибольшее количество голосов набрал Иван Белозерцев - 389, Владимир Подобед набрал 141 голос, Александр Спирягин – 138 голосов, Николай Котов – 106.
По завершении встречи участники поблагодарили избирателей за активное участие во встрече.