Предлагается разграничить ответственность нотариуса и регистратора в отношении сделок с недвижимостью
Как пояснил пресс-секретарь Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентариация – Федеральное БТИ» Максим Фомин, в случае, если сделка все-таки будет удостоверена нотариально, регистратор окажется не вправе по своему усмотрению проверять ее законность.
Другими словами, на федеральном уровне планируется существенно повысить статус подписи нотариуса, т.е. нотариальное заверение в полной мере будет подтверждать законность сделки.
«В настоящее время нотариусы полностью отвечают за законность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью», - сообщил Максим Фомин.
Напомним, что с 1 марта 2013 года в соответствии с Гражданским Кодексом РФ все удостоверенные договоры нотариусом могут быть сданы в Росреестр на регистрацию перехода права. В числе преимуществ удостоверения сделки нотариусом - возможность отчуждения недвижимости, определение юридической чистоты предыдущих сделок с данным объектом, определение правомочий сторон, а также дееспособности участников.