Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Политологи обсудили предстоящий съезд ОНФ

07 июня 2013, 09:46
До съезда Объединенного народного фронта осталось несколько дней, затем эта, до сих пор неформальная структура, получит юридическую форму.

На вопросы о роли и функциях нового политического организма вчера пытались ответить политологи на "круглом столе" в агентстве ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, предстоящий съезд сделает более конкретной структуру организации: "Организация будет создана 500 учредителями, эти учредители будут максимально полно представлять географический и социологический срез нашей страны, - напомнил замдиректора центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. - Что касается задач и функций - неопределенность увеличилась. Стали звучать голоса, что на выборы ОНФ не пойдет, и подпирать ЕР ОНФ не собирается, и конкурировать по одномандатным не собирается, а значит, как-то их ограничивать, притеснять и вытеснять. Если этот надпартийный статус получит формальное закрепление на съезде, возникает вопрос - чем ОНФ будет заниматься?"

Ответ на этот вопрос у политолога есть, и он достаточно масштабен: цели, обозначенные ОНФ еще на этапе создания, он квалифицирует как не политические, но системные. Увеличение представительства неэлитных, невлиятельных групп и социальных активистов в представительные органы власти не может произойти естественным путем. "Тот депутатский корпус, который есть, страдает определенными изъянами, - убежден политолог. - Среди них - чрезмерно тесные связи депутатов с ключевыми российскими элитами - бюрократическими, региональными и бизнес-элитами. Это снижает способность депутатов адекватно слышать и слушать российское общество".

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов ожидает от ОНФ своеобразного переворота в региональной политике. "Сейчас все системы управления запитаны на глав субъектов, - считает политолог. - Модель по повышению эффективности госуправления выстроить невозможно. При этом в субъектах есть серьезные и мощные инструменты, институты, сформирован корпус региональных лидеров, но возможностей и времени крайне мало". По мнению Абзалова, именно ОНФ станет образующей силой, которая сможет решить "проблемы вытянутой руки" (образование, здравоохранение, ЖКХ) на уровне муниципалитетов.

По информации «Российской газеты»

Общественная приемная