Первое заседание Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва
В соответствии c изменениями в Устав Пензенской области, внесенными в связи c Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в новом созыве численность депутатов Законодательного Собрания увеличена c 25 до 36 человек.
Как сказано в Федеральном законе, число депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации.
В законе прописано, что депутатов в представительном органе власти субъекта должно быть не менее 35 и не более 90 депутатов при численности избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек. В Пензенской области 1 121 904 избирателя.
Депутаты прошлого созыва регионального парламента, принимая изменения в Устав Пензенской области, решили остановиться на цифре 36. Обосновав свое решение тем, что половина (18 депутатов) избираются по одномандатным избирательным округам, половина (18 депутатов) - по пропорциональной системе: по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, выдвинутые избирательными объединениями.
Десять избранных депутатов нового созыва работали и в четвертом созыве. Это Рустям Аипович Агишев, Сергей Юрьевич Байдаров, Александр Дмитриевич Гуляков, Георгий Петрович Камнев, Борис Николаевич Кулагин, Валерий Кузьмич Лидин, Николай Васильевич Лукьянов, Сергей Михайлович Мозолин, Юрий Серафимович Старкин, Вадим Николаевич Супиков.
В отличие от четвертого созыва в состав Законодательного Собрания вошли пять женщин: Галина Николаевна Бураева - директор МОУ СОШ с. Вадинск, Людмила Васильевна Глухова - генеральный директор ОАО «Каменский элеватор», Яна Владимировна Куприна - учитель иностранного языка МБОУ гимназия № 44 г. Пензы, Любовь Евгеньевна Рузманова - директор ГБОУ СПО ПО «Мокшанский агротехнологический колледж», Людмила Николаевна Самойлина - директор Детской школы искусств «Квинта».
Что касается профессионального состава, то в парламент вошли представители аграрного сектора, промышленного, строители, работники образования, врач, ученые, представители бизнеса. Все - с опытом работы в той или иной сфере. Все - люди авторитетные, имеющие серьезную поддержку своих избирателей.
На первой сессии депутаты тайным голосованием спикером Законодательного Собрания избрали Ивана Александровича Белозерцева - главу города Пензы.
Первым заместителем председателя избран депутат Валерий Кузьмич Лидин. Он занимал эту должность в четвертом созыве. Заместителем председателя избран депутат Александр Иванович Еремкин.
В новом созыве не будет постоянных комиссий, а будут комитеты. На первой сессии депутаты выбрали председателей комитетов и их заместителей.
Комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике возглавит первый заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Кузьмич Лидин. Его заместителем в комитете утвержден без отрыва от основной деятельности депутат Михаил Александрович Дралин.
Комитет по государственному строительству и вопросам местного самоуправления возглавит депутат Вадим Николаевич Супиков.
Комитет по социальной политике возглавит депутат Александр Иванович Еремкин. Его заместителем избрана на постоянной профессиональной основе Яна Владимировна Куприна;
Комитет по экономической политике возглавит Сергей Юрьевич Байдаров. Его заместителем без отрыва от основной деятельности избран депутат Николай Петрович Симонов.
Утвержден состав Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах под руководством Владимира Федоровича Едалова.
В повестке дня организационной сессии рассмотрен вопрос об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителе от Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва. Представителем в Федеральное Собрание избрана Любовь Николаевна Глебова - депутат Собрания представителей Пачелмского района Пензенской области третьего созыва.
До последнего времени Любовь Глебова возглавляла Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор.
Очередную вторую сессию Законодательного Собрания депутаты решили собрать 23 ноября.