Пензенские единороссы приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня ВДВ
С утра в сквере собрались представители элитного рода войск. Для многих это долгожданный день встречи со старыми друзьями и сослуживцами. На торжественном построении рядом стояли седые ветераны, прошедшие Афганистан, и молодые ребята, только отслужившие в армии.
От имени депутатов регионального парламента десантников поздравил заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин.
«Это праздник мужественных и отважных парней. За 92 года Воздушно-десантные войска прошли славный боевой путь от малочисленных отрядов до хорошо вооруженного, самого боеспособного мобильного рода войск. В годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, горячих точках десантники проявляли мужество и героизм», - сказал он и поблагодарил ветеранов за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Память погибших воинов почтили Минутой молчания. Завершился митинг церемонией возложения цветов к монументу «Разорванная звезда».
«Воины-десантники всегда были образцом и примером верности, долга и патриотизма. И сейчас, когда наши ребята продолжают служить в горячих точках, защищая интересы нашей страны, защищая ее интересы в том числе и за пределами государства, они и сейчас являются примером для многих родов войск», - отметила депутат Законодательного Собрания Пензенской области фракции «Единая Россия» Яна Куприна.
Торжества продолжились у мемориального комплекса «Афганские ворота». В них приняли участие представители ветеранских организаций, члены молодежных движений и жители Пензы.
Поздравляя ветеранов ВДВ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Олег Мельниченко назвал Воздушно-десантные войска ударной частью Вооруженных сил РФ.
«Воздушно-десантные войска сыграли огромную роль во многих военных победах России. Десантники совершали невероятные подвиги в боях Великой Отечественной войны. Защищали интересы Родины в Афганистане, сражались с террористами в Чечне. Наши ребята достойно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине», - отметил глава региона.
н также констатировал, что ветеранская организация ВДВ – одна из самых деятельных и активных в Пензенской области.
«Вы задействованы в волонтёрских миссиях, в оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины. Помогаете людям, ведёте эффективную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, - констатировал Олег Мельниченко. - Меня радует, что сегодня к мемориалу пришли люди разных возрастов – и совсем юные десантники, и опытные ветераны, пришли целые семьи с детьми. Хочу поздравить вас всех с праздником настоящих воинов, которые, не щадя себя, отстаивают интересы своей страны. СВО завершится нашей победой – и в историю ВДВ будет вписана еще одна славная страница. Здоровья вам, благополучия и мирного неба над головой!».
Валерий Лидин вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания первому заместителю председателя правления регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Юрию Мажачкину. За активную гражданскую позицию, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Благодарностью отмечен член «Российского Союза ветеранов Афганистана» Дмитрий Чигринов.
В честь бойцов воздушно-десантных войск, погибших при исполнении воинского долга, была объявлена Минута молчания, возложили цветы к Вечному огню у «Афганских ворот».