Налог на имущество организаций будет считаться по кадастровой стоимости объекта недвижимости
05 ноября 2013,
11:21
Налог на имущество организаций будет считаться по кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это предусмотрено поправками в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса.
Под налогообложение с кадастровой стоимости попадут административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, в которых уже размещаются или будут размещаться офисы. Кроме этого, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Недвижимость иностранных организаций, которые не работают в России через постоянные представительства, также будут облагаться по новой ставке.
Сам налог вводится с 2014 года. Предельные значения налоговых ставок составят для Москвы: в 2014 году - 1,5%, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующие годы - 2% от кадастровой стоимости. Для других регионов России в 2014 году - 1%, в 2015 году - 1,5 %, в 2016 и последующие годы - 2 %.
По мнению многих экспертов налог на недвижимость призван обеспечить справедливость налогообложения. Но возможны и проблемы. Дело в том, что новые правила могут в разы поднять платежи по налогу на недвижимость. В результате пострадают прежде всего не сами владельцы зданий, а арендаторы, которым, скорее всего, придется платить за квадратный метр занимаемой площади совсем другие цены.