Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Кузнечане вспомнили об Афганистане

17 февраля 2014, 16:46
Во всех учреждениях культуры Кузнецкого района прошли мероприятия, посвященные дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.\r\n

Так, в Верхозимском библиотечно-досуговом центре для учащихся восьмого класса была проведена литературно-музыкальная композиция «Афганистан – память и боль».
Программа прошла с целью ознакомления учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан, определения исторического значения афганской войны и воспитания чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма. Перед началом мероприятия звучали песни, рожденные на земле Афганистана – в казарме, в палатке, у костра.
В Никольском библиотечно-досуговом центре прошел цикл мероприятий, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. Для учащихся пятых-девятых классов школы села Никольское секретарем первичного отделения №10 Валентиной Гаврилятовой была проведена литературно-музыкальная композиция «Уходили парни из Афгана». Звучали стихи о мужестве, доблести наших солдат, зачитывалось письмо солдата к матери. Рассказано о героях-кузнечанах, прозвучали песни ансамбля «Голубые береты».
15 февраля прошел торжественный митинг. Глава администрации Никольского сельсовета, член политического совета Кузнецкого местного отделения партии «Единая Россия» Александр Куроедов в своем выступлении отметил, что день вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Потому важно не забывать о тех, кто был на далекой войне. Не забывать о том подвиге, который совершали люди.
Присутствующие почтили память воинов-«афганцев» минутой молчания и возложили памятную гирлянду.

Общественная приемная