Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Как прошел ЕГЭ-2018 в Пензенской области

24 июля 2018, 14:26
ЕГЭ в 2018 году сдавали 5084 выпускника текущего года, 227 выпускников прошлых лет, 73 обучающихся профессиональных образовательных организаций и другие категории.

В области работали 50 пунктов проведения экзамена, из них 26 на базе школ, 8 – на базе вечерних школ и 16 – на дому (для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ). В пунктах на базах школ была применена технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в пункте проведения экзаменов.

К проведению итоговой аттестации были привлечены свыше 100 членов Государственной экзаменационной комиссии Пензенской области, более 1300 организаторов, 80 технических специалистов и 350 общественных наблюдателей.

Самыми популярными предметами по выбору стали:

- профильная математика, её выбрали 3545 человек;

- обществознание – 2848 чел.;

- физика – 1441 чел.;

- биология – 1076 чел.;

- история – 983 чел.;

- информатика и ИКТ – 824 чел.

Анализируя результаты, отметим рост среднего тестового балла по отношению к предыдущему году практически по всем предметам. Общий диапазон роста составил от 0,2 до 17,8 баллов.

Максимальное увеличение данного показателя зафиксировано по иностранным языкам (английский язык +17,8 баллов, среднее значение суммарного показателя по 3-м языкам + 9 баллов), математике профильного уровня (+ 2,9 балла), литературе (+ 2,7 балла), химии (+2,2 балла).

Показатели по основным предметам фактически остались на уровне прошлого года – русский язык 68,8 баллов, математика (базовый уровень) – 4,3 балла.

25 работ пензенских выпускников отмечены в 100 баллов. Наивысшей оценки удостоены 9 работ по русскому языку, 7 по химии, 3 по физике, по 2 работы по обществознанию, информатике и ИКТ и по 1 работе по литературе и истории.

Снизилось число аннулированных работ, связанных с нарушением установленного порядка и процедуры проведения  итоговой аттестации  с 15 в 2017 году до 13 в 2018 году.

Не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата 38 обучающихся (0,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель остался неизменным.

Снизилось число апелляций по результатам ЕГЭ с 220 в 2017 году до 187 в 2018 году.

«В Пензенской области ЕГЭ по всем учебным предметам прошел в рабочем режиме без технических сбоев. Улучшены результаты по многим предметам, особенно отрадно, что выпускниками проявлен повышенный интерес к математике и показаны отличные знания иностранных языков, в частности английского, над повышением качества преподавания которого мы работаем в рамках областной программы. Полученные результаты - это итог большой работы и учеников, и педагогов, и родителей. Я благодарен всем участникам итоговой аттестации за слаженную работу», - подчеркнул региональный координатор проекта "Новая школа", министр образования Александр Воронков.

 

Общественная приемная