Иван Белозерцев: «Федор Михайлович Куликов всю свою жизнь посвятил людям и пензенской земле»
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев направил телеграмму соболезнования родным и близким Федора Михайловича.
В ней, в частности, отмечено: «Федор Михайлович всю свою жизнь посвятил людям и пензенской земле. Он был настоящим патриотом родного края, человеком широкой души, сильной воли, открытым и очень щедрым. Имя Федора Михайловича Куликова навсегда войдет в историю Пензенской области».
Федор Михайлович Куликов родился 26 января 1925 года в г. Каменка Пензенской области в семье железнодорожника. В 1929 году его отца перевели на работу в Пензу.
После окончания 7-летней школы Федор Михайлович поступил учиться в Пензенский механический техникум. Наряду с другими студентами техникума был направлен на пензенский завод имени М.В.Фрунзе (ЗиФ), где работал на настольном сверлильном станке, делал взрыватели для фронта. После окончания техникума, с февраля по июнь 1943 он был курсантом Ульяновского пехотного училища, после чего был направлен на фронт. С 1943 года до окончания Великой Отечественной войны сражался в составе 12 гвардейской воздушно-десантной бригады Карельского фронта.
В 1945 году продолжил образование в Пензенском ремесленном училище № 6 ( в дальнейшем - Пензенский машиностроительный техникум), получил специальность техника-механика. Еще в годы учебы в ремесленном училище Федор Куликов показал свои незаурядные способности организатора. Комсомольцы училища выбрали его своим лидером.
В 1959 году он окончил Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского с дипломом «учитель истории средней школы».
Всю жизнь Федор Куликов занимал активную жизненную позицию, был настоящим патриотом Пензенского края. Он работал первым секретарем райкома ВЛКСМ Заводского района г. Пензы, вторым секретарем Пензенского горкома ВЛКСМ.
С сентября 1951 года по октябрь 1952 года Федор Михайлович Куликов возглавлял Пензенский горком ВЛКСМ. В 1955 году он стал первым секретарем Пензенского обкома комсомола.
Работа в комсомоле стала для него хорошей жизненной школой. Она научила главному – мыслить по-государственному и работать в команде. Накопленные опыт и знания пригодились ему на ответственных постах в обкоме партии.
Более 30 лет Ф. М. Куликов проработал в Пензенском областном комитете КПСС. Завершил карьеру в должности первого секретаря обкома КПСС Пензенской области.
За время работы Ф. М. Куликова на руководящих постах многое удалось сделать для жителей региона: в Пензе были построены и введены в эксплуатацию городской молочный комбинат, завод вычислительной техники, завод фотозатворов и другие объекты. На многих предприятиях было усовершенствовано технологическое оборудование, появились первые в области международные производственные объединения. Сохранялись сильные позиции в сельскохозяйственном производстве.
В начале 1980-х годов Ф. М. Куликов добился выделения Пензенской области дополнительных средств на строительство жилья, дорог и других объектов. Это позволило завершить строительство всех автомагистралей, связывающих райцентры области с г. Пензой и серьёзно увеличить темпы строительства жилых и административных зданий в сельской местности (в области ежегодно вводилось по 12-15 новых школ).
В марте 1990 года в возрасте 65 лет он ушел в отставку. Затем был приглашен в Москву на работу в Комитете Верховного Совета СССР по делам ветеранов и инвалидов.
Федор Михайлович был депутатом и членом Президиума Верховного Совета РСФСР (1980—1985г.г.), народным депутатом Верховного Совета СССР (1985—1991г.г.).
С 1999 по 2006 годы Ф.М.Куликов возглавлял Общественный совет по делам ветеранов при Губернаторе Пензенской области.
Федор Михайлович награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы».
В 2000 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области».
Федор Михайлович скончался в Пензе после тяжелой продолжительной болезни, не дожив до своего 90-летия несколько дней.
Прощание с Ф.М.Куликовым состоится 8 января 2015 года с 11-00 до 13-00 часов в актовом зале здания Федерации профсоюзов Пензенской области по адресу г. Пенза, ул. Советская, 4.
Похоронен Ф.М.Куликов будет на Аллее славы Новозападного кладбища г. Пензы.
