Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ирина Воронина за безопасное детство школьников

12 апреля 2016, 08:58
Депутат фракции "Единая Россия" Пензенской городской Думы вручила полезные подарки ученикам школ №37 и №52, а также гимназии №42.

С наступлением теплых дней  наиболее актуальна проблема безопасности детей на дороге. Эксперты ГИБДД уверены, что снизить количество ДТП с наездом на пешеходов помогут специальные светоотражающие элементы – браслеты или нашивки на одежду. Ирина Воронина посетила учебные заведения Пензы и встретилась с юными жителями города, чтобы вручить именно такие полезные подарки – светоотражающие браслеты с автоматической застежкой.

В каждой школе прошел своеобразный «урок безопасности», на котором ребятам напомнили правила дорожного движения, а также объяснили, как правильно пользоваться браслетами и для чего их нужно носить. Светоотражающий браслет дает самое главное в экстренной ситуации – время. У автомобилиста есть запас расстояния и времени, достаточный для сброса скорости или полной остановки.Если машина едет с включенным дальним светом, то человека с браслетом можно будет увидеть на расстоянии четырехсот метров, если ближний, то на расстоянии 130 – 150м.

"Этот браслет вы можете носить на руке или пристегнуть к рюкзаку. Застегивается он автоматически, - под  удивленные возгласы ребят продемонстрировала работу браслета Ирина Воронина. – Все просто: свет фар от приближающегося автомобиля попадает на поверхность браслета и отражается. Именно отражающиеся блики и видит водитель машины".

Удобные браслеты маленькие пешеходы тут же примерили и пообещали всегда носить на видном месте. Школьники встретили Ирину Воронину не с пустыми руками. Ребята подготовились к встрече с депутатом и сделали ответный подарок – рисунки на тему безопасности дорожного движения.

Возможно, в ближайшем будущем, стараниями депутатского корпуса каждый школьник будет всегда иметь при себе важный и полезный светоотражатель.

 

Общественная приемная