Эксперт: Сфера ЖКХ является стратегической, и она должна работать, как отлаженный механизм
В заседании приняли участие член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, члены регионального правительства, представители управляющих компаний и общественности.
Директор пензенской региональной общественной организации содействию собственникам жилья "Центр жилищного самоуправления" Федор Жуков, принявший участие в «круглом столе», в интервью penza.er.ru дал свою оценку состоявшемуся обсуждению:
— Сфера жилищно-коммунального хозяйства является стратегической, и она должна работать, как отлаженный механизм.
Осуществлять управление жилым фондом могут только собственники и никто другой. В этом направлении и необходимо работать. Сегодня главная проблема в сфере ЖКХ — это не только недобросовестные управляющие компании, но и открытое воровство ресурсов. Зачастую собственники просто не платят за потребленные газ, воду и свет, а страдают добросовестные плательщики.
Сегодня необходимо вести как можно больше разъяснительной работы с жителями многоквартирных домов, старшими по домам. Об этом говорили все участники. Важно то, чтобы информация была понятной, доступной. На встрече губернатор Василий Бочкарев говорил о том, что средства массовой информации должны вести активную работу в части информирования населения о тех изменениях в законодательстве, которые регламентируют отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
На мой взгляд, помощь в работе с жителями также могут оказать и городские депутаты. При возникновении проблемных вопросов в своих округах, они должны оперативно реагировать, помогая людям.
Надеюсь на то, что все те предложения, которые были озвучены во время обсуждения, найдут свое воплощение.