Пензенская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Каденков - об итогах весенней сессии нижней палаты федерального парламента

07 июля 2022, 12:11
6 июля состоялось заключительное пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы Подводя итоги работы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сообщил, что почти половина принятых Госдумой в весеннюю сессию законов была инициирована «Единой Россией». Всего было внесено 588 законопроектов, принято 292.

- Многие проекты носили социальный характер. Так, была введена новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, повышен возраст детей, имеющих право на бесплатный проезд в пригородном транспорте. «Единая Россия» совместно с Правительством РФ обеспечила принятие мер по поддержке российской экономики, граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Ряд принятых законопроектов направлен на повышение эффективности российской армии и поддержку военнослужащих.

«Были приняты меры по улучшению условий работы для бизнеса, меры поддержки многодетных семей. Мы снизили законодательную нагрузку на образование. Оказана помощь субъектам: 19 регионам досрочно погашены кредиты, что позволило им улучшить экономику. Было принято решение об ускорении расчетов по госконтрактам в строительстве. Их общая сумма – более 2 трлн рублей», – отметил Владимир Абдуалиевич.

На сегодняшнем заседании была завершена работа над рядом законопроектов.

В окончательном, третьем чтении принят проект закона «О российском движении детей и молодежи». Участниками движения смогут стать школьники и студенты, а его название выберут они сами. Движение будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга детей и молодёжи, формировать мировоззрение на основе традиционных духовных и нравственных ценностей, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе.

Одобрен ряд поправок в действующее законодательство в сфере образования. Так, в третьем чтении поддержаны законопроекты о едином подходе к организации работы групп продлённого дня в школах, о снижении бюрократической нагрузки на педагогов, о предоставлении льготным категориям граждан (детям-сиротам, инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении долга) преимущественного права поступления в техникумы и колледжи.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём выступлении особо подчеркнул важность консолидации. «У каждой фракции есть своя политическая платформа, но у всех у нас страна одна – Россия. Давайте служить ей», – призвал он.

Вячеслав Викторович также отметил конструктивное взаимодействие Государственной Думы и Правительства РФ: в весеннюю сессию Правительство стало автором более 30 % всех внесённых законопроектов.

Спикер
Каденков Дмитрий Михайлович
Каденков Дмитрий Михайлович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная