Бессоновский район: День Конституции
Открывая неделю правовых мероприятий, к жителям обратилась секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Елена Самсонова, которая отметила, что важнейшие положения Конституции РФ связаны с защитой прав и свобод граждан. «В преддверии Дня Конституции мы выражаем глубокое уважение к тому законодательному устройству, которое призвано защищать наш социальный статус, оберегать права и свободы каждого гражданина нашей многонациональной страны. С Конституции начинается огромная и сложная юридическая система, пресекающая коррупцию и безнаказанность. Дальнейшее укрепление конституционных ценностей и норм – гарантия успехов достижений в жизни каждого гражданина России.
В этот день по традиции был вручен основной документ Якушкиной Елизавете жительнице села Бессоновки, ученица 8 «А» классса, которая второй год обучается в кадетской школе по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 70 города Пензы имени 70- летия Победы в Великой Отечественной войне.
Также в этот день были вручен партийный билет Макаровой Наталье.
Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью.
В начальных классах Бессоновского района прошли классные часы, на которых дети познакомились с историей Государственного герба, флага и гимна России. Дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Моя страна – РОССИЯ».
В 5-8-х классах прошло праздничное мероприятие под названием «Ценности российской Конституции».
В 9-11-х классах прошел Единый урок, посвященный действующей Конституции Российской Федерации и 71-годовщине Всеобщей декларации прав человека. Цель проведения Единого урока - знакомство учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.
Заключительный вопрос педагогов «Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?» не вызвал затруднений с ответом. Главный вывод ребята сделали такой: нужно каждому человеку любить и уважать свою Родину и знать права и обязанности гражданина России.