Александр Самокутяев ответил на вопросы о новых мерах против авиадебоширов
Он вступит в силу через 180 дней после его опубликования.
Одним из инициаторов поправок выступил летчик-космонавт, Герой России и депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ от Пензенской области, член думского Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, председатель подкомитета по воздушному транспорту РФ Александр Самокутяев. В прямом эфире в социальной сети Instagram, который прошел 10 декабря, он ответил на вопросы журналиста телеканала «Дума ТВ» по этой теме. Также каждый зритель мог лично спросить у народного избранника о нововведениях.
Говоря о причинах для разработки новых правил, Александр Самокутяев отметил, что речь об этом велась с 2017 года. Тогда участились случаи хулиганства на борту самолетов. Был создан реестр, куда внесли имена авиадебоширов. И авиакомпании на свое усмотрение могли пускать или не пускать на рейс этих людей. Но этого оказалось недостаточно.
«Тогда решили сделать ряд определенных поправок в Воздушный кодекс РФ, которые позволят обезопасить как членов экипажа воздушного судна, так и его пассажиров от действий авиадебоширов», — добавил депутат.
Он также пояснил, какие спецсредства члены экипажа смогут использовать против хулиганов в самолете. В числе других вопросов, которые обсудили Александр Самокутяев и журналист, были такие:
— нужно ли ограничить алкоголь до и во время полета?
— обязательно ли носить маски во время полета?
— что грозит авиадебоширам сегодня и обсуждается ли введение новых мер?
Ответы на них и другие вопросы можно посмотреть в записи эфира на странице Александра Самокутяева в Instagram (@aleksandrsamokutiaev) или в профиле телеканала «Дума ТВ» (@dumatv).